На НАЗ им. В.П. Чкалова коллективный договор с дополнениями продлили на два года

Категория: Организаций профсоюза

В филиале ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» 24 декабря 2018 года состоялась колдоговорная конференция, на которой с отчетными докладами о работе и выполнении коллективного договора за 2018 год выступили директор филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» Сергей Николаевич Панасенко и председатель первичной профсоюзной организации Виктор Леонидович Райм.

В своем докладе Виктор Леонидович отметил, что в целом все разделы коллективного договора выполнены. В 2018 году 100% завершена спецоценка условий труда, и в ряде подразделений работники лишись льгот и доплат за вредные условия труда из-за повышения нормативной базы ПДК и ПДУ. Но в дополнениях к продленному коллективному договору комиссия заложила пункт о выдаче молока работникам, находящимся в среде с вредными и опасными факторами, в соответствии с пунктом 103 Федерального отраслевого соглашения по авиационной промышленности РФ: «Обеспечивать бесплатную выдачу молока работникам, лишившимся бесплатной выдачи молока по результатам СОУТ, но с фактическим присутствием на рабочем месте вредных производственных факторов».

Виктор Леонидович также отметил, что результат выполнения колдоговора за 2018 год оценен областной комиссией дипломом с присуждением 3 места по НСО, а за 2017 год – 1 место в конкурсе по НСО.

В ходе конференции с докладами также выступили председатель Совета молодежи Михаил Олегович Исаченко, отметив проблемы, касающиеся работы молодежи на НАЗ им. В.П. Чкалова, и председатель женсовета Ирина Валерьевна Квач, которая также коротко рассказала о работе женсовета, отметила положительные моменты коллективного договора, а именно дополнительный оплачиваемый отпуск с 1 по 21 сентября для мам, чьи дети идут в первый класс.

Председатель Совета ветеранов Людмила Андреевна Михалева акцентировала внимание присутствующих на том, что нельзя забывать работников, которые ушли на заслуженный отдых, попросила звонить им почаще, так как каждый ветеран душой переживает за завод.

Старший уполномоченный по охране труда Алексей Владимирович Цепалов в своем докладе отметил, что на предприятии полностью проведена спецоценка условий труда, рабочие получают спецодежду, обувь, смывающие средства, спецжиры. Все необходимые журналы и карточки по охране труда аккуратно ведутся. Медосмотр для работников проводится по установленному графику. Расследование несчастных случаев проходит при участии представителей профкома и уполномоченных по охране труда цехов и отделов.

В колдоговор включен пункт о проведении специальной оценки условий труда в соответствии с действующим законодательством. «В комиссию по специальной оценке условий труда включить уполномоченных по охране труда подразделений и (или) представителя профсоюзного комитета.

При наличии финансовых возможностей Компании поощрять уполномоченных по охране труда по предъявлению выборного коллегиального органа Профавиа единовременной выплатой по результатам работы за календарный год в размере 50% среднемесячной заработной платы.

Обеспечивать выполнение плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации по итогам специальной оценки условий труда».

После выступлений докладчиков директор завода ответил на вопросы участников конференции, рассказал о перспективах завода на 2019–2020 годы, а именно о планах производства военной техники. На вопрос «будет ли проведена индексация в 2019 году?» Сергей Николаевич ответил, что деньги на индексацию заработной платы в 2019 году заложены.

В завершение делегаты конференции приняли постановление о продлении коллективного договора на 2019–2020 годы.


О.В. Токарь,
специалист по информационной работе профкома ППОО филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова»,
г. Новосибирск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ