Перспективы молодежного профдвижения обсудили в Ульяновске

Категория: Организаций профсоюза

II Молодежный форум ОС «Федерация Профсоюзов Ульяновской области» прошел 27–29 июля на базе СОК «Чайка». В рамках обучающего проекта здесь собрались более 150 человек – активисты ведущих предприятий и организаций Ульяновской области, Самары, Оренбурга, Йошкар-Олы, в том числе и представители АО «Авиастар-СП». На протяжении двух дней участников ждали различные тренинговые площадки, посвященные году охраны труда, проведению коллективных переговоров, участию в комиссии по трудовым спорам, дискуссионные площадки, встреча учащейся молодежи с работодателями региона, презентация ведущих предприятий области, творческие задания и культурно-развлекательная программа. Так, в ходе подготовки к 2019 году, посвященному в Ульяновской области «нулевому травматизму», здесь работала площадка специальной оценки условий труда, расследованию несчастных случаев, а также внедрению паспорта «Здоровое предприятие».

Как было отмечено в приветственном слове председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, важно, что на форуме уделено внимание вопросам дальнейшего развития профсоюзного движения страны, непосредственно участию молодых лидеров и активистов в деятельности российских профсоюзов по их организационному укреплению, охране труда, развитию социального партнерства, коллективных действий. «Молодежь является наиболее активной и свободной от стереотипов частью гражданского общества и, несомненно, играет возрастающую роль в социальном прогрессе. Мы рассчитываем на вашу энергию, заинтересованность в решении социально значимых задач в повышении эффективности работы всей профсоюзной системы в целом», – было сказано в обращении к участникам.

Одной из ключевых образовательных площадок второго дня мероприятия стала форсайт-сессия по формированию будущего регионального рынка труда. Участники сессии, разделившись на команды, определяли актуальные тренды, просчитывали возможные последствия и вероятные варианты развития событий в сфере занятости населения к 2026 году. По итогам форсайт-сессии профсоюзная молодежь сформировала тенденции, которые были озвучены губернатору Ульяновской области Сергею Морозову и другим почетным гостям мероприятия, среди которых управляющий директор АО «Авиастар-СП» В.Н. Донцов и председатель ППОО АО «Авиастар-СП» В.Д. Грушина.

Профактивисты говорят о том, что за последние несколько лет в Ульяновске существенно увеличилось число рабочих мест. По мнению молодежи, это связано с появлением крупных промышленных предприятий и сотрудничеству с иностранными инвесторами. Помимо прочего, профсоюзные лидеры отмечают проблему теневой занятости. Молодежь все чаще устраивается на работу без оформления трудовых договоров, контрактов. Такие формы занятости формально не зарегистрированы и, следовательно, не учитываются статистикой и налоговыми органами, не подлежат регулированию и не защищены существующими правовыми или регулирующими структурами. Программы трудоустройства, льготные ипотечные предложения, социальные выплаты молодым специалистам, действующие в регионе сегодня, способствуют привлечению молодежи. Формируются новые направления развития бизнес-индустрии, появляются иные решения привычных задач за счет свежего взгляда молодых работников. Но этот, казало бы, позитивный фактор можно оценить и с другой стороны: потеря опытных кадров и сложности передачи всех накопленных знаний от поколения к поколению. Также профсоюзные лидеры отмечают, что на сегодняшний день актуальна проблема профессиональной ориентации молодежи. Она связана с незнанием рынка труда. Решить сложившуюся ситуацию поможет институт наставничества, который уже создан в регионе.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проявил интерес к результатам форсайт-сессии. А молодежь смогла получить ответы на интересующие вопросы, касающиеся трудовой сферы, лично от главы региона в формате открытого микрофона.

В завершение мероприятия были подведены итоги, принята резолюция и награждены самые активные участники. Сделать финал форума ярким и запоминающимся помогли приглашенные гости, ребята кавер-группы «Бурбон» с зажигательной танцевальной программой.


Профком первичной профсоюзной организации АО «Авиастар-СП»,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ