В Казани прошла конференция по вопросам обеспечения безопасности работников

Категория: Организаций профсоюза

В Казани прошла VIII практическая конференция специалистов авиационной промышленности по вопросам обеспечения безопасности работников.

Организаторы конференции – Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности, производственно-внедренческое ООО «Фирма «Техноавиа» и ООО «АНСЕЛ РУС». Каждый год мероприятие организуется в разных городах страны. Так, с 2011 года оно проходило в Уфе, Нижнем Новгороде, Самаре, Перми, Ярославской области, Улан-Удэ, Иркутске, Санкт-Петербурге. В 2018 году около 80 руководителей, специалистов служб охраны труда и профактивистов авиационных заводов, а также организаций авиационной промышленности со всех уголков России собрались в Казани и посетили ряд предприятий авиационной промышленности.

Так, в рамках программы на ПАО «Казанский вертолетный завод» для гостей провели экскурсию по производственным цехам, после чего прошло совещание, на котором представители завода поделились своим опытом в области охраны труда.

Стоит отметить, что на Казанском вертолетном заводе создано управление охраны труда, промышленной безопасности, производственного экологического контроля. В 2017 году на заводе было проведено 39 комплексных проверок структурных подразделений. Под особым контролем и вопросы промышленной безопасности. В 2017 году не было зафиксировано ни одного инцидента и аварии на опасных производственных объектах. Кроме того, на КВЗ уделяют большое внимание использованию средств индивидуальной защиты и внедрению новейших разработок, позволяющих трудиться в более комфортных условиях. К примеру, цеха оборудованы панелями шумоподавления, улучшающими звукоизоляцию и позволяющими снизить уровень шума в помещениях, а также системами инфракрасного обогрева. Сварщики обеспечены современными масками для электросварки, также используются сварочные щитки с блоками очистки и подачи воздуха, со светофильтрами увеличенного поля зрения.

На заводе действует многоэтапная система контроля за соблюдением требований охраны труда, направленная на повышение личной ответственности и работников, и их непосредственных руководителей. Она позволяет снизить количество нарушений и повысить эффективность производства.

18 мая участников конференции принимал Казанский авиационный завод – филиал ПАО «Туполев». Участники конференции посетили агрегатно-сборочное производство, механическое производство, ознакомились с производством сварных узлов и агрегатов, вновь выстроенный корпус для окончательной доводи самолетов, посетили музей трудовой славы и собрались на совместное совещание по вопросам охраны труда на производстве. Со своим докладам выступил заместитель главного инженера Рашит Вячеславович Шамсудинов. Он рассказал о системе условий охраны труда, о ремонтных работах в корпусах завода, проводимых по федеральной целевой программе и о перспективах развития производства, закупке нового оборудования и станков.

Далее выступила начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности Марина Юрьевна Скукина, которая поделилась с участниками практикой обеспечения безопасных условий труда работников на предприятии, отметила, на какие острые проблемы следует обратить особое внимание администрации филиала, а также заострила внимание на проблеме нехватки специалистов для ее отдела.

Общественному контролю на предприятии посвятил свой доклад технический инспектор труда Профавиа в г. Казани Леонид Геннадьевич Прорехин. Он подчеркнул важность работы общественных уполномоченных по охране труда в цехах и отделах завода, которые избраны на общих собраниях трудовых коллективов. В настоящее время на предприятии избрано и работают 62 уполномоченных по охране труда. Все они прошли обучение, аттестацию и имеют удостоверение соответствующего образца.

Председатель первичной профсоюзной общественной организации завода Ильшат Ракипович Ганиев рассказал о взаимодействии со службами завода по вопросам охраны труда, о решении проблем в области охраны труда, возникающих в процессе работы, а также о социальном партнерстве с руководством во всех сферах жизнедеятельности завода.

В завершение встречи выступили главный технический инспектор труда Профавиа Горшкова Наталия Дмитриевна, заместитель генерального директора по развитию авиационного направления ООО «Фирма «Техноавиа» Людмила Анатольевна Тимошенко и руководитель направления «Автомобильная промышленность и транспорт» ООО «АНСЕЛ РУС» Анатолий Леонидович Смирнов. Они рассказали участникам конференции о предстоящих изменениях в законодательстве по охране труда, о новых решениях по СИЗ и поблагодарили организаторов встречи на авиационном заводе.


Л.Г. Прорехин,
технический инспектор труда Профсоюза в г. Казани


Профком ППОО ПАО «Казанский вертолетный завод»,
г. Казань

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ