Здоровье заводчан – ресурс бесценный

Категория: Организаций профсоюза

На прошедшей неделе в одном из медпунктов «Авиастара» в течение четырех дней заводчан принимал «кардиодесант», который прибыл на предприятие по приглашению первичной профсоюзной организации. Авиастроители имели отличную возможность непосредственно на рабочем месте провести обследование состояния сердца и сосудов, проверить зрение, измерить внутриглазное давление, получить консультацию терапевта по сохранению и укреплению здоровья.

- Подобные мероприятия на заводе проходят регулярно, с целью обеспечить удобные и комфортные условия для профилактики и сохранения здоровья работников предприятия, – отмечает председатель первичной профсоюзной организации Валентина Грушина. – В рамках данного «кардиодесанта» смогли обследоваться порядка 250 человек.

В комплекс осмотра входит измерение роста, веса и артериального давления. При помощи экспресс-анализатора «Кардиочек» определяется уровень холестерина и глюкозы в крови. Компьютерный скрининг-анализатор «Кардиовизор» позволяет оценить состояние сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей. Автотонометр определяет внутриглазное давление, остроту зрения. Также медики поясняли людям, как правильно измерять артериальное давление.

- Мы выявляем факторы риска, хронические и инфекционные заболевания, включая сердечно-сосудистые, – подчеркивает заведующая Центром здоровья ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер» Татьяна Бакумцева. – Иногда человек себя хорошо чувствует, а на клеточном уровне уже имеются определенные изменения. Мы рекомендуем, на что обратить внимание, куда обратиться, какие дополнительные обследования сделать. По результатам можно сказать, что в большинстве случаев выявляется артериальная гипертензия. А в целом неплохо, люди за собой следят.

Также у Центра здоровья есть услуга биоимпедансометрии, которая определяет внутренние среды организма – процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани, как протекают обменные процессы. В основном, позволяет отследить избыточный вес, ожирение, метаболический синдром.

Заместитель начальника ц. 206 Любовь Яковлева старается не пропускать выездные медосмотры на работе: «Это очень удобно: приходить на профилактические осмотры, не отпрашиваясь в поликлинику. Если мы сами не будем следить за своим здоровьем, то кто же? Спасибо за консультации высококвалифицированным врачам».

Анастасия Гудкова,
главный специалист пресс-центра АО «Авиастар-СП»,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ