Весь арсенал – к бою

Категория: Организаций профсоюза

В поселке Дубровском в Подмосковье состоялось заседание Московского областного комитета Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности.

Перед началом заседания проведен постоянно действующий семинар, на котором перед председателями первичных профсоюзных организаций по теме «Актуальные вопросы трудового законодательства» выступил руководитель юридического отдела ЦК Б.Н. Сафонов.

На заседании обкома был рассмотрен вопрос о ходе выполнения Московского областного трехстороннего (регионального) соглашения на 2015-2017 годы. Заслушав и обсудив информацию, участники заседания отметили, что стороны социального партнерства предпринимали согласованные действия по выполнению Соглашения. Большинство его пунктов находят отражение в коллективных договорах, в том числе в пунктах по обеспечению прав работников на стабильную занятость, оплате труда, безопасности рабочих мест, расширению социальных льгот и гарантий. Первичным профсоюзным организациям было рекомендовано добиваться доведения средней заработной платы до уровня не ниже 4.3 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Московской области; инициировать переговорный процесс с работодателями по реализации в полном объеме положений Регионального соглашения; добиваться индексации заработной платы не ниже уровня потребительских цен в регионе.

Одним из самых актуальных в работе профсоюзных организаций является вопрос увеличения профсоюзного членства. Областной комитет профсоюза заслушал информацию «О работе первичных профсоюзных организаций по вовлечению работников в члены профсоюза по итогам работы за 9 месяцев». Отмечено, что в 3 квартале 2017 года на предприятиях авиационной промышленности Московской области наблюдалось небольшое снижение численности работников. Но несмотря на это профсоюзные комитеты проводят определенную работу по сохранению численности членов профсоюза. В ходе заседания областным комитетом был утвержден план мероприятий по увеличению профсоюзного членства.

Заслушав и обсудив информацию о состоянии информационной работы в Московской областной общественной организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности, областной комитет отметил, что реализация информационной политики способствует выполнению задач по защите законных прав и интересов трудящихся, содействию успешной деятельности профсоюзов, мотивации профсоюзного членства. В связи с этим профсоюзными организациями разных уровней должно уделяться данному вопросу пристальное внимание. В нынешнее время развития компьютерных и информационных технологий мы должны уметь преподнести профсоюз в выгодном свете. Для этого необходимо использовать весь арсенал информационных инструментов, внедрять современные методы и технологии, привлекать как можно больше молодежи к работе профсоюзных комитетов. На заседании обкома профсоюза был утвержден Стандарт минимального информационного обеспечения Московской областной общественной организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности.

Е.В. Кеменова,

главный специалист Мособлпрофавиа,

Московская область

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ