Ветеранский десант

Категория: Организаций профсоюза

Воспитание патриотизма и профориентационная работа стали главной целью визита ветеранов машиностроительного завода имени М.И. Калинина в санаторий «Сосновый бор», который в летнее время ежегодно превращается в настоящий пионерский лагерь. Традиционно здесь укрепляют свое здоровье сотни ребятишек разного возраста, среди которых немало и детей калининцев.

Значимая встреча состоялась в актовом зале санатория. Директор детского оздоровительного лагеря Ольга Александровна Фадеева отметила, что в этом году ветераны-калининцы приезжают к детворе уже во второй раз. А ведь путь от Екатеринбурга до санатория неблизкий, в дороге только в одну сторону приходится провести более двух часов. Тем не менее, ветераны, как правило, не пропускают ни один из детских заездов и всегда являются дорогими и желанными гостями.

Открыл встречу председатель Совета ветеранов ЗиКа Лев Алексеевич Богуславский, который рассказал о роли четырежды орденоносного предприятия в судьбе страны. После этого началась демонстрация фильма, снятого к 150-летию завода имени Калинина. Ребята увидели, как куется надежный щит Родины, а свои комментарии к видео дал главный конструктор серийного конструкторского бюро в 70-80-е годы Игорь Александрович Бурков.

Все без исключения ветераны отметили, как для любого молодого человека важно сделать правильный выбор при определении будущей профессии. Подчеркнули, что для нашего предприятия именно люди всегда стояли на первом месте, калининцы привыкли жить одной большой и дружной семьей.

– Ребята, мы относимся к вам с большой любовью и вниманием, не разделяя, кто калининец, а кто нет – все одинаково дороги, – сказал на встрече ветеран предприятия Владимир Ильич Молодцов. – Помните, что главное, в жизни – сеять добро и приносить пользу Родине. Постоянная внешняя агрессия заставила создать такие предприятия, как наше. На своем поприще наш коллектив никогда не тащился в хвосте, мы привыкли хорошо и добросовестно работать, что стало основной традицией калининцев. Сейчас на ЗиКе более 200 трудовых династий, а большинство работников имеют родственников на заводе.

– Наша семья неразрывно с заводом связна, целых три поколения Дунаевых трудились и продолжают работать на ЗиКе. Причем, все – активисты. Я сам возглавлял цехком сварочного цеха, позже эту общественную нагрузку несла моя дочь Светлана, а сейчас внук – Андрей Дунаев, – пояснил ветеран.

Администрация санатория и ребята отметили прекрасное выступление поэтессы Марии Алексеевны Малюченко, которая читала свои произведения о героизме, Победе, любви. Также зрителям запомнилось лирическое напутствие в стихах ветерана завода Галины Борисовны Малыхиной. Глубоко в сердца проник рассказ Геннадия Павловича Кривелева о службе в Афганистане, когда там с миротворческой миссией находились советские войска.

Стоит отметить, что атмосфера во время встречи царила удивительно доброжелательная. Ребята слушали рассказы ветеранов, их стихи и песни предельно внимательно, не стеснялись задавать вопросы и делиться впечатлениями о жизни в летнем лагере.

– Здесь, в санатории, интересно играть на детской площадке «Спутник», – призналась 12-летняя Полина Чинарева, папа которой работает в цехе 40. – Организуются интересные мероприятия, квесты, можно раскрыть свои таланты и способности. Я, например, люблю петь. Но еще больше – заниматься спортом.

А 13-летний Захар Медведев, сын работника цеха 96 Дениса Гайсина, отдыхает в «Сосновом бору» уже не первый раз.

– Здесь мне очень нравится проводить лето, ребята приезжают душевные, дружелюбные, хороший директор, не скучно, – рассказывает мальчик. – Мне все надолго запоминается. В том числе, пюрешка и макарошки, которые я люблю.

Вступивший в разговор Максим Колясников, сын инженера отдела 371 Анны Островской, согласился с мнением друга:

– Кормят здесь, и правда, вкусно, родители могут не беспокоиться. Я вот, например, буду скучать по куриным котлетам. Отдыхал здесь впервые, но очень хочется вернуться.

Большое оживление среди ребят вызвали подвижные игры, которые провели для них ветераны, а также вручение сладких подарков. Каждому из отдыхающих досталась шоколадка, а директору лагеря, кроме прочего, вручили флеш-карту с фильмом о машиностроительном заводе имени М.И. Калинина. В лагере уверяют, что каждая смена с большим интересом просматривает его по нескольку раз.


Ольга Дружинина,
член комиссии профкома по информационной работе, корреспондент газеты «Калининец» машиностроительного завода имени М.И. Калинина,
г. Екатеринбург

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ