«Звучи, моя Россия»

Категория: Организаций профсоюза

Праздничный конкурс-концерт «Звучи, моя Россия», посвященный сразу двум праздникам – Дню России и Дню Чувашской Республики, прошел в актовом зале АО «Электроавтомат».

В былые годы завод «Электроавтомат» славился художественной самодеятельностью. Были широко известны имена исполнителей Фаины Растрыгиной, Ольги Борисовой, Валентины Горячевой, Ивана Логинова, Алексея Воропаева и многих других. Функционировали народный театр, хор, духовой, эстрадный и фольклорный ансамбли. Но в «лихие 90-е» все это, как и многое другое, было утрачено.

Молодежный совет предприятия при поддержке администрации и профсоюзного комитета решили начать восстановление былых традиций. И первым шагом стал конкурс-концерт, в котором приняли участие представители практически всех цехов и подразделений предприятия. В состав независимого жюри вошли: известная алатырская поэтесса Олимпиада Кручинина, председатель миссионерского совета Алатырской епархии отец Сергий (Горохов) и начальник отдела кадров завода «Электроавтомат» Лариса Бочкова. Многочисленные зрители тепло принимали выступление каждого из конкурсантов, исполнявших песни о России на музыку и стихи советских и российских композиторов и поэтов. После долгих лет заводчане порядком соскучились по духовной пище, как говорится «не хлебом единым…». Молодежь не хочет воспринимать завод только как место зарабатывания денег.

По окончании обязательной конкурсной программы участники спели, что называется «для души» и, по мнению зрителей и жюри, это у них получилось гораздо лучше. Возможно, сказалось волнение, ведь конкурсанты соперничали друг с другом. Следует отметить, что практически все на сцене впервые. Независимое жюри подвело итоги и отдало пальму первенства Светлане Алатовой (ИНО ИП), второе место присуждено Ирине Барменковой (ОТК), и третьим призером стал Александр Крисанов (цех 9).

Хорошее впечатление у зрителей осталось от выступления дуэта Натальи Ильина и Наталья Васина (цех 25) и группы «Патриоты России» (цех 3). Очень проникновенно прочли стихи советских и российских поэтов Наталья Авдеева и Ольга Цапленкова (цех 5). Достойны похвалы и остальные конкурсанты. Победители и призеры награждены почетными грамотами и призами, а все участники – благодарностями и бурными аплодисментами заводчан.

Член союза писателей Чувашии Олимпиада Кручинина исполнила несколько авторских стихов и песен о любви к родному краю. Под занавес концерта отец Сергий, имеющий, кстати, консерваторское образование исполнил несколько песен, причем, одну на итальянском языке. Его, несомненно, можно назвать «золотым голосом» нашего Алатыря.

Зрители и участники разошлись в приподнятом настроении, получив огромный заряд позитива. Большую работу по подготовке и организации концерта провели молодежный совет предприятия во главе с Татьяной Осминкиной совместно с профкомом.

Следующий концерт решено провести в августе на 57-ю годовщину АО «Электроавтомат».


Николай Голюшев,
тренер-общественник,
г. Алатырь (Чувашская Республика)

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ