Будущее профсоюза

Категория: Организаций профсоюза

В середине декабря в санатории «Митино» собрались молодые активисты заводов «ЛЕПСЕ» и «АВИТЕК» на информационный слет Кировского областного комитета профсоюза трудящихся авиационной промышленности. Зачем собрались, нам рассказали его непосредственные участники.

Стоит отметить, что некогда этот слет, где для профсоюзной молодежи проводились образовательные программы, был ежегодным, но по разным причинам традиция прервалась в 2012 году. Однако, как выяснилось, желание учиться у профсоюзной молодежи не пропало, а за время отсутствия слета, даже возросло. Организаторами, как и прежде, стали молодежный совет областной организации Профавиа при содействии профсоюзного комитета завода «ЛЕПСЕ». За дело возрождения мероприятия взялся член обкома, электромонтер цеха 51 Александр Дружинин.

– Я посоветовался с председателем первичной организации «ЛЕПСЕ» Тамарой Борисовной Мальцевой, и мы вместе приняли решение – слету быть! – рассказал Александр. – Основные его цели – обучение профактива, развитие у него мотивации и навыков общения, выявление профсоюзных лидеров. Для проведения обучающей программы пригласили двух опытнейших преподавателей: Ольгу Сюткину и Анну Грабар. Они очень подробно разобрали с ребятами темы решения конфликтных ситуаций, аргументации в диалогах, способов привлечения в профсоюз. Я считаю, слет прошел очень плодотворно: все, что мы узнали, можно смело применять на практике. Кроме того, сама организация этого слета стала для меня своеобразным тренингом. У меня уже есть подобный опыт на уровне как отдельного предприятия, так и области. И я с уверенностью скажу, эта практика крайне полезна для любого лидера.

В свою очередь Тамара Борисовна также отмечает несомненную пользу этих встреч:

К сожалению, есть у нас на предприятиях такие люди, которые не видят необходимости в профсоюзе. По их мнению, это просто одна из форм развлечения работников. И они совершенно забывают, что профсоюз, прежде всего, защищает и поддерживает работника, обеспечивает его социальные гарантии. От того, насколько мы едины и дружны, многое зависит. Я хочу, чтобы профсоюзная молодежь осознала это очень четко, умела работать вместе в одной команде!

Судя по отзывам, участники слета эту глобальную цель прекрасно понимают и разделяют. А потому и в обучении видят исключительно пользу.

– Очень много нужной информации сегодня подчерпнула для себя, – призналась специалист завода «АВИТЕК» Дарья Шашок. – Как себя вести в диалоге, отстаивать свою точку зрения, выходить из конфликтных ситуаций. Все это непременно пригодится как в личной жизни, так и профсоюзной работе.

В заключение информационного слета все договорились – надо обязательно собраться в следующем году. Кроме этого мероприятия в плане уже значится множество других. Как рассказал Александр Дружинин, 2017 год станет временем спорта и множества соревнований различного уровня, будут проведены информационные слеты в рамках отдельных заводов, тренинги и учебы:

– На самом деле, у нас очень много активной молодежи, которую надо направить, дать те знания, которые они могут применять на своих рабочих местах. За этим будущее!


Александра Михалёва,
пресс-центр АО «ЛЕПСЕ»,
г. Киров

Фото автора

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ