Изучаем трудовой кодекс

Категория: Организаций профсоюза

В актовом зале пресс-центра «Новосибирского авиационного завода имени В.П. Чкалова» – филиала ПАО «Компания «Сухой» 18 октября прошло обучение для председателей цеховых комитетов и их помощников по теме «Новеллы трудового законодательства».

Специально приглашенный преподаватель – кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права СИУ – филиала РАНХиГС, ведущий юрисконсульт общественной организации по защите прав женщин и семей с детьми «Ассоль» Евгения Владимировна Ряздьяконова рассказала о порядке обращения и сроках разрешения спорных ситуаций, трудовых споров, изменении условий трудового договора, сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни, совместительстве и совмещении, соглашении сторон и сокращении. В своем докладе Евгения Владимировна отметила все положительные стороны изменений в Трудовом кодексе РФ.

После предцехкомы задали вопросы, которые в основном касались того, что можно изменить, если нарушаются права работающего человека. В частности был задан вопрос, в какие инстанции обращаться при возникновении нарушений в области оплаты труда, несанкционированных взысканиях, дискриминации трудящихся по возрасту или полу. Другие вопросы касались компенсации за неиспользованный отпуск и предоставления отгулов за работу сверхурочно или в выходные дни. Не всегда работодатель подписывает заявление на отгул на нужную работнику дату, ссылаясь на производственную необходимость. На этот вопрос Евгения Владимировна ответила, что производственная необходимость является обоснованной причиной не предоставления отгула в нужный работнику день, и, с точки зрения закона, права работника не нарушаются. Следующий вопрос, прозвучавший от работников – о предоставлении ежегодного отпуска, а именно может ли работник взять ежегодный отпуск по одному дню в неделю в течение 28 недель. «Нет, – ответила Евгения Владимировна, – согласно трудовому кодексу 14 календарных дней отпуска должны быть непрерывны, а оставшийся отпуск работник по согласованию со своим руководителем может разбить, как ему это необходимо».

Обучающий семинар по трудовому законодательству планируется проводить ежегодно. А для результативного обучения в дальнейшем наиболее актуальные вопросы от работников будут перенаправляться в Учебный центр профсоюзов Новосибирской области, где специалисты подготовят развернутые ответы со ссылками на статьи трудового законодательства и практику судебных разбирательств.


О.В. Токарь,
специалист по информационной работе ППО филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова»,
г. Новосибирск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ