«Учебный марафон» ульяновских профактивистов

Категория: Организаций профсоюза

В учебе, почти как в спорте – главное не победа, а участие. Но и результаты образовательной «гонки» нельзя сбрасывать со счетов. Для профсоюзных активистов настоящим испытанием на стойкость стал «учебный марафон», организованный первичной профсоюзной организацией ЗАО «Авиастар-СП» в г. Казани. Задача стояла максимальная – выдержать плотный график учебного процесса, освоить большой информационный поток, понять, как использовать новые знания на практике.

В выездном обучении приняли участие 48 ульяновских профактивистов – председатели цеховых комитетов и молодежный резерв. Программа была расписана по минутам и состояла из трех актуальных для профсоюзного движения тем.

В первый день занятия проводил председатель Башкирского рескома профсоюза Роман Калякулин. Тема выбрана «на злобу дня»: «О задачах профсоюзного актива при проведении специальной оценки условий труда». Напомним, что гарантии и компенсации работнику, занятому во вредных и опасных условиях труда, напрямую зависят от результатов СОУТ. К сожалению, методика и сама процедура проведения спецоценки жестче, чем аттестация рабочих мест, поэтому работник может «потерять вредность» даже если условия труда не изменились. Одна из задач профсоюза – эффективно использовать механизм социального партнерства, сделать все возможное, чтобы работники не пострадали. Во время семинара активистам доступно объяснили, как можно контролировать процесс проведения СОУТ на рабочих местах.

– Я работаю в сфере охраны труда, но этот семинар был очень полезен для меня как для председателя цехового комитета. Какие бы ни были результаты спецоценки, работник обязан ознакомиться с результатами СОУТ, а если он не согласен, мы должны помочь человеку обратиться в соответствующие органы для проведения независимой государственной экспертизы правильности проведения спецоценки, – рассказывает председатель цехового комитета управления охраны труда, экологической, промышленной и пожарной безопасности Светлана Константинова.

Следующий этап «учебного марафона», по словам активистов, был одним из самых сложных, но интересных – тренинг по межличностным коммуникациям и агитационной работе. Участников разделили на группы и дали, казалось бы, простое задание: в ролевой форме привлечь работников в профсоюз. Ситуации разыгрывались жизненные: встреча в кабинете председателя профкома, в лифте, курилке. В каждом случае к агитации должен быть свой подход. Важное правило, которое усвоили активисты – у профсоюзного лидера должно быть «человеческое лицо». Работать с каждым нужно индивидуально, обязательно наладить контакты.

– Мы работаем с каждым членом профсоюза. Когда выходим в подразделения или встречаемся в кабинете председателя, находим время, чтобы пообщаться и выслушать каждого. Только понимая, чем живут наши работники, можно эффективно решать любые проблемы, – уверена председатель первичной профсоюзной организации Валентина Грушина.

Без сомнения, профсоюзный лидер должен быть подкован и в правовой сфере. Завершающим этапом выездного обучения стал тренинг «Нормы трудового законодательства, наиболее часто используемые при обращении в профком».

– Каждый месяц на профактиве профсоюзный юрист нам читает лекции по Трудовому Кодексу. Но формат тренингов интереснее. Можно рассмотреть разные ситуации, порассуждать: теория и практика в одном флаконе, – считает председатель цехового комитета ц. 271 Анна Хотенова.

Одними семинарами и лекциями образовательный процесс не закончился, профактивистов ждало путешествие в мир истории и культуры – экскурсии в Раифский мужской монастырь, на остров Свияжск и в город Йошкар-Олу.

На этом «учебный марафон» профактивистов завершился. К финишу участники добрались с багажом новых знаний и желанием работать еще активнее.


Наталья Миронова,
зам председателя ППО ЗАО «Авиастар-СП» по оргработе,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ