Рыбинск приветствует чемпионов

Категория: Организаций профсоюза

В Рыбинске 11-15 июля проходил II Корпоративный чемпионат профессионального мастерства Объединенной двигателестроительной корпорации по стандартам WorldSkills. В соревнованиях приняли участие конкурсанты, главные эксперты Союза WorldSkills, эксперты-специалисты 13 предприятий ОДК, участники деловой программы. Всего на ярославскую землю съехались около 250 человек – представителей родственных предприятий из Москвы, Перми, Омска, Уфы, Самары и других городов.

Основная часть рабочей программы проходила на базе Учебного центра ПАО «НПО «Сатурн», где молодые профессионалы в индивидуальном зачете определяли сильнейших в компетенциях «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Инженерная графика CAD», «Обслуживание авиационной техники». Здесь же проходили соревнования инженерных команд в презентационной компетенции, разработанной по методике корпоративной программы «ТехноПРОРЫВ». АО «ОДК – Газовые турбины» приняло на своих площадях специалистов, выступающих в компетенции «Сварочные технологии». Обе площадки не случайно выбраны местом проведения чемпионата.

Здесь не раз проводились корпоративные, городские и областные соревнования по рабочим и инженерным профессиям, поэтому у организаторов имеется отличная методическая, производственная база и опыт проведения соревнований самого высокого уровня.

Возраст конкурсантов согласно положению о чемпионате не превышал 28 лет. Но в составе четырех команд показывали свою подготовку студенты и выпускники базовых образовательных учреждений: Пермского авиационного техникума, Пермского техникума промышленных и информационных технологий, Уфимского машиностроительного колледжа, Екатеринбургского техникума отраслевых технологий и сервиса, Рыбинского промышленно-экономического колледжа.

Ярко и динамично прошла церемония открытия чемпионата. Заместитель генерального директора АО ОДК О.А. Кирилец, руководители предприятий – хозяев соревнований и представители городской администрации в своих приветствиях пожелали участникам честной борьбы. Представители команд от имени конкурсантов и экспертов произнесли слова клятвы, в которых говорилось, что соревнования будут проходить в честной борьбе при равных условиях с уважением ко всем, кому предприятия доверили защищать их честь в Рыбинске.

Ход самого чемпионата отличался четкостью производственной части и насыщенностью внеконкурсной программы. С интересом гости ознакомились с сегодняшним днем «Сатурна», который в этом году отмечает свой 100-летний юбилей, побывали на экскурсиях по городу и его окрестностям, провели много незабываемых встреч с коллегами из других регионов России.

Незаметно пролетели конкурсные дни. Выступая на церемонии закрытия, управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн» Виктор Анатольевич Поляков отметил, что «…чемпионат стал настоящим профессиональным праздником. Он открыл новые звездочки в созвездии ОДК – молодых профессионалов, одухотворенных, красивых, творчески мыслящих. Это очень важно для нашей динамично развивающейся Объединенной двигателестроительной корпорации. В руках молодых профессионалов будущее корпорации».

Победителями II Корпоративного чемпионата профессионального мастерства ОДК стали:

- в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» – Егор Текотов, ПАО «НПО «Сатурн»;

- в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» – Александр Соловьев, ПАО «НПО «Сатурн»;

- в компетенции «Обслуживание авиационной техники» – Андрей Северин, АО «Арамильский авиационный ремонтный завод;

- в компетенции «Сварочные технологии» – Антон Абаньков, ПАО «Кузнецов»;

- в компетенции «Инженерная графика CAD», Константин Ермаков, АО «ОДК - Пермские моторы»;

- в компетенции «Управление жизненным циклом» лучший проект подготовила команда ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение».

Другие награды отправились в Самару, Пермь, Омск, Уфу и Москву.

Победители чемпионата получили право войти в сборную команду Госкорпорации «Ростех» для участия в III Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech – 2016, который состоится в Екатеринбурге.

Андрей Калинин,
профорганизатор по информационной работе ППО ОАО «НПО «Сатурн»,
г. Рыбинск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ