VI пленум Ростовской областной организации профсоюза

Категория: Организаций профсоюза

В Ростове-на-Дону 28 ноября 2008 года состоялся VI пленум Ростовской областной организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности с повесткой дня: «О задачах областной организации профсоюза по мотивации членства в профсоюзе и работе с молодежными советами».

[img]http://profavia.ru/uploads/img4933d91352349.jpg[/img]

В работе пленума приняли участие члены областного комитета профсоюза, председатели молодёжных советов.

На пленум были приглашены и приняли участие в его работе секретарь ФНПР по Южному федеральному округу В.В. Мельников и заместитель председателя Федерации профсоюзов Ростовской области В.С. Быховенко.

С докладом выступил председатель Ростовской областной организации профсоюза В.В. Овчинников.

В прениях выступили председатель МС ППО ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» А.В. Чуйков, куратор МС Ростовской областной организации профсоюза Г.В. Кузьмин, председатель МС Ростовской областной организации профсоюза С.В. Пугаев, уполномоченный по информационной работе обкома профсоюза А.С. Савинов.

Выступившие в прениях В.В. Мельников и В.С. Быховенко отметили необходимость повышения эффективности данной работы и обратили внимание на задачи профсоюзных организаций по повышению ответственности за безусловное выполнение принятых выборными органами профсоюза решений.

Пленум отметил, что первичные профсоюзные организации и обком профсоюза проводят определенную работу по повышению мотивации профсоюзного членства в организациях.

Выполняя постановление ЦК профсоюза об объявлении 2008 года - годом под девизом: «Наш выбор – профсоюз», президиум обкома профсоюза 20 июня с.г. (протокол №13) утвердил «План мероприятий областной организации профсоюза по проведению года профсоюза Профавиа под девизом: «Наш выбор – профсоюз», который стал руководством действий для всех первичных профсоюзных организаций.

Пленум отметил основные причины отказа от профсоюзного членства. В их числе:

  • нежелание платить профсоюзные взносы, особенно когда значительно повышается заработная плата;
  • неполучение привычных материальных стимулов (т.е. доступность получения льготных путевок, мест в детских дошкольных учреждениях, бесплатные кружки и секции, распределение квартир с участием профкома и др.);
  • понимание того, что по действующему законодательству у членов профсоюза нет преимуществ в условиях труда, так как коллективный договор распространяется на всех работающих;
  • влияние постоянных структурных изменений и реорганизаций в отрасли и на предприятиях, когда появляются руководители и собственники, не всегда положительно относящиеся к профсоюзу;
  • падение престижа профсоюзной деятельности, вызванное постоянно уменьшающимися возможностями влияния профсоюза на решение вопросов в проводимых социально-экономических и законодательных реформах, несущих в себе определённое недоверие к профсоюзу.

Отмечено, что названные причины носят и объективный, и субъективный характер, но в основном являются следствием упущений в работе профсоюзных органов всех уровней, а также профсоюзного актива на местах.

Также отмечается, что необходимо уходить от потребительского отношения к профсоюзу и перестраивать стиль и методы профсоюзной работы. В этой связи важна индивидуальная работа как с каждым членом профсоюза, так и с работниками, не являющимися членами профсоюза; для активизации этой деятельности необходимо принять, в частности, типовое «Положение о материальном стимулировании за вовлечение в члены профсоюза работников предприятия».

Пленум отметил, что необходимо сопровождать данную работу мотивацией собственного профсоюзного актива, применяя моральные и материальные стимулы.

В связи с этим созрела необходимость создания фонда «Социальной поддержки», который позволит только члену профсоюза получить помощь в случае ущемления его социальных интересов.

Отмечена важность коллективного договора и необходимость вводить в коллективные договоры п.3 раздела «Общие положения» Федерального отраслевого соглашения, где установлено, что «...социальные льготы и гарантии, предусмотренные Соглашением и коллективными договорами, распространяются на работников организаций – членов профсоюза», что, безусловно, повысит мотивационный интерес состоять в профсоюзе.

Следует более эффективно использовать инструменты повышения членства в профсоюзе, такие как защита прав членов профсоюза в вопросах охраны труда, здоровья и экологии, правозащитная работа, а в подразделениях предприятия следует проводить совмещённые производственно-профсоюзные собрания.

Главным объектом направленной мотивационной работы в профсоюзных организациях должна стать молодёжь.

Молодежным советам областной организации профсоюза пришло время переходить от учебы к качественной работе, в том числе и по вовлечению молодёжи в профсоюз.

Информационную работу необходимо улучшать в соответствии с требованием времени. Она должна обеспечивать максимальную открытость, правдивость, полноту и своевременность информации, создавая привлекательный имидж профсоюза, укрепляя его авторитет и влияние на сознание членов профсоюза.

Пленум принял решение считать недостаточной работу, проводимую областным комитетом профсоюза и первичными профсоюзными организациями по повышению членства в профсоюзе.

Пленумом приняты решения и по другим рассмотренным проблемам.

На пленуме заслушана информация члена ЦК профсоюза И. Рубашкина о работе выездного пленума ЦК профсоюза и совещания председателей территориальных организаций; информация об итогах областного смотра-конкурса «Организации профсоюзного контроля за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда» за 1-е полугодие 2008 года; информация О. Бондаря об итогах заседания координационного Совета профсоюза по взаимодействию с ОАК.

По этой информации приняты соответствующие постановления. По итогам смотров отраслевого и ФПРО по организации и проведению летнего отдыха и оздоровлению детей в 2008 году победителям вручены дипломы и письменные благодарности.

В.В. Овчинников,
председатель Ростовского обкома профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ