Профилактика послесменного стресса

Категория: Информация

6 декабря в зале Дома Правительства Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности (далее РТК), на котором был рассмотрен вопрос послесменной реабилитации работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, включая профилактику послесменного стресса.

Статистические данные Международных организаций и исследования, которые провела группа Научно-исследовательского института медицины труда, показывают вероятность снижения работоспособности и нарушения здоровья при воздействии факторов напряженности труда в зависимости от класса условий труда. Так, например, невротические расстройства наблюдались при 2 допустимом классе условий труда у 35,2% и при вредном классе второй и третьей степени у 69,6%, гипертоническая болезнь в допустимом классе выявлялась в пределах до 10,5% и при вредном классе второй и третьей степени до 29,2% и до 26,2% соответственно. Кроме того сменная работа (включая ночное время) отрицательно сказывается на здоровье работников и требует формирования предупредительных мер.

Учитывая большую значимость вопроса, профсоюзная сторона РТК выступила с инициативой поручить Минздраву России совместно с научно-исследовательскими институтами и всеми заинтересованными лицами детально изучить обозначенный вопрос и разработать нормативный документ, регулирующий профилактику послесменного стресса.


Информация подготовлена службой охраны труда Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ