О присвоении I группы по электробезопасности

Категория: Информация

Ростехнадзором даны разъяснения относительно необходимости присвоения группы по электробезопасности не электротехническому персоналу, работающему на персональных компьютерах (далее ПЭВМ).

Согласно ГОСТ 50571.1-93 «Электроустановки зданий» ПЭВМ не является электроустановкой, а относится к электрооборудованию. В соответствии с Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6, организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие электроустановки зданий, где установлено электрооборудование (ПЭВМ и пр.), обязаны проводить мероприятия по определению необходимости присвоения не электротехническому персоналу группы I по электробезопасности. При этом перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу группы I по электробезопасности определяет руководитель юридического лица (индивидуальный предприниматель).

Руководитель определяет необходимость присвоения группы I по электробезопасности не электротехническому персоналу, работающему на ПЭВМ, на основании нормативных документов по устройству и эксплуатации электроустановок исходя из анализа условий труда персонала с точки зрения опасности поражения электрическим током.

В случае отсутствия опасности поражения электрическим током на рабочем месте с ПЭВМ руководитель может оформить организационно-распорядительным документом свое решение об отсутствии необходимости присвоения I группы по электробезопасности не электротехническому персоналу и составления соответствующего перечня должностей и профессий.

Разъясняется, что присвоение группы I по электробезопасности не электротехническому персоналу проводится работником из числа электротехнического персонала данной организации, с группой по электробезопасности не ниже III. Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа. Допускается проведение инструктажа не электротехнического персонала организации с присвоением группы I по электробезопасности работником, имеющим III группу по электробезопасности, принятым на работу по совместительству.


Информация подготовлена отделом охраны труда ЦК Профавиа

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору о присвоении I группы по электробезопасности
Письмо от 16 мая 2017 г. N 10-00-12/1251

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ