Работодатель оштрафован

Категория: Информация

На предприятиях отрасли большое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасного труда. На предприятиях разрабатываются нормы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Однако, уже не в первый раз на работодателей налагается штраф за необеспечение работника спецодеждой. Спрашивается почему?

Происходит это прежде всего из-за того, что при разработке списков на обеспечение работников предприятия спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты службы охраны труда часто применяют нормы общего машиностроения. Законом это допускается. Но следует отметить, что в этих нормах для большинства профессий предусмотрены каски защитные.

Так произошло на одном отраслевом приборостроительном предприятии, где служба охраны труда при разработке норм СИЗ взяла нормы общего машиностроения, а не нормы авиационной промышленности, либо нормы для работников сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности. В результате работодатель был оштрафован на 150 тысяч рублей за то, что он не обеспечил каской только одного работника.

Сумма штрафа будет другой, если таких работников будет больше.


Информация подготовлена отделом охраны труда ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ