Приключения Авиошки. Глава вторая

Категория: Авиошка

Мы продолжаем публикацию историй о нашем Авиошке – талисмане Профавиа. К созданию его образа может присоединиться любой член профсоюза – присоединяйтесь, друзья, присылайте нам свои истории!

Глава вторая

Авиошка еще раз окинул взглядом пустой ангар, где совсем недавно стоял его самолет, и вспоминал разговор с ним.

– Не грусти, дружок, – ласково говорил самолет. – Это не конец, а наоборот, начало. Я стану новым самолетом, и мы еще, может быть, увидимся.

– Но ты ведь станешь другим, – всхлипнул Авиошка. – И ты меня забудешь…

– Что ты! Мы ведь друзья, а настоящие друзья не забываются, и я тебя не забуду.

Самолет будто потянулся – скрипнуло крыло.

– Я вот о чем думаю. Ты рассказал о том мальчике, которому ты помог, Мише. И знаешь, ведь у тебя здорово получилось. Да и такой непоседа, как ты, все равно не сможет оставаться на одном месте…

Авиошка недоуменно посмотрел на своего друга. Что он имеет в виду?

– Ты можешь помогать другим. Работы много, авиационные предприятия есть и в других городах, а ты давно хотел путешествовать не только на борту. Ты вполне можешь заняться таким полезным и интересным делом – защищать людей, работающих на самолетостроительных заводах.

…И вот Авиошка подумал-подумал… и пошел в профком, посоветоваться с председателем и встретиться с Сашей, Катей и котом Василием, по которым уже успел соскучиться.

– Как хорошо, что ты пришел! – обрадовались ребята. – У нас письмо от Миши, он из летнего лагеря пишет, рассказывает, что ему все очень нравится, только тихий час он терпеть не может. Вот, смотри, фотку прислал.

На фотографии загорелый до черноты Мишка сидел на берегу речки и уплетал арбуз, весь в соке и улыбаясь до ушей. Собственно, именно так и следует есть арбуз.

Авиошка рассказал, что хочет работать в профсоюзе и помогать людям и самолетам.

– Это отличная идея! – Катя тряхнула косичками. – Ведь ты…

Она не успела договорить: в кабинет зашел высокий мужчина. Авиошка нырнул за спину Саши, и огляделся, куда бы спрятаться. Неподалеку стояла большая спортивная сумка, молния была расстегнута. Авиошка, вспомнив свое прошлое приключение, прыгнул туда. Этого никто не заметил.

– Ну вот, собрался, – мужчина положил на стол какие-то бумаги.

– Вы прямо сейчас едете, Андрей Петрович? – спросила Катя.

– Да, только вот кое-какие документы нужно отдать.

– А давайте мы их отнесем председателю. Удачной командировки! Привет Ростову!

– Спасибо, обязательно передам. Где-то я тут сумку оставлял. А, вот она!

Он поднял стоявшую в углу сумку, застегнул молнию, закинул ее на плечо и ушел.

Ребята пошли отдать документы, а когда вернулись и не нашли Авиошку, поняли, что произошло и растерянно переглянулись.

– Может, позвонить Петровичу и попросить вернуться? – Катя слегка побледнела.

Саша тоже нервничал – вот Авиошка учудил.

– Ага, представь себе, что мы ему скажем: у вас в сумке сидит маленький хранитель самолетов. И так много народу уже про него знает: Мишка, ты, я, председатель Сергей Михайлович, а Авиошка говорил, что им показываться нельзя.

Но Катя уже схватила мобильный и звонила.

– Он недоступен, – дрожащим голосом сообщила девушка.

– А вообще, может быть, это неплохо, – задумчиво произнес Саша. – Он же хотел помочь, вот и будет у него первая командировка. К тому же Авиошка – молодец, он не пропадет. Да и Андрей Петрович, думаю, в обморок не хлопнется, если его увидит. Авиошка хочет работать в профсоюзе, а значит, ему придется общаться с людьми. Будь что будет.

– Надеюсь, Андрей Петрович прихватил с собой печенье, – вздохнула Катя.

А тем временем Авиошка, сидя в сумке, размышлял. Молнию изнутри открыть ему не удалось, но рассуждал он, как Саша: будь что будет, слетаю-ка я в Ростов-на-Дону. Тем более что он никогда не выходил из своего самолета, и других городов не видел. Потом он незаметно для себя заснул, а проснулся от сильного толчка – сумку грузили в багажное отделение. Сидеть в сумке было темно и скучно, к тому же хотелось есть, а Авиошке было как-то неудобно рыться в чужих вещах в поисках съестного – его же туда никто не приглашал.

– Эй, коллеги! – крикнул он. – Авиошки! Есть кто-нибудь?

И он услышал топоток, а потом молния немного отъехала, и Авиошка увидел в свете фонарика двух авиошек, мальчика и девочку, похожих друг на друга. Это были двойняшки, их звали Винтик и Гайка. Они, конечно, удивились, увидев в багажном отделении своего собрата. Расспросили, откуда он и как попал в сумку, потом отвели его к себе, угостили лимонадом и булочками и болтали весь полет. Но перед приземлением Авиошка вернулся в сумку Андрея Петровича.

В профком того завода, на который направлялись, они не попали – уже был вечер, и Андрей Петрович отправился в гостиницу. Открыл сумку и, разумеется, увидел Авиошку.

– Это что, мне ребята игрушку подложили? – он вытащил «самолетного» на свет и стал вертеть в руках. Но «игрушка» захихикала и стала вырываться: – Ой-ой, отпустите, щекотно же!

Да, Андрей Петрович, в обморок не хлопнулся, но Авиошке пришлось долго убеждать его, что он – настоящий.

– Беда с этими взрослыми, – проворчал он. – Мишке вон не пришлось доказывать, что я не игрушечный.

Андрей Петрович рассказал Авиошке, чем занимается в профкоме своего завода. Оказывается, он заведует очень многим: и охраной людей от всяких несчастных случаев, и путевками для взрослых и ребят в разные дома отдыха, помогает поддерживать пенсионеров и молодых работников. А еще он смотрит, чтобы все эти выплаты попадали именно к тем людям, которые в них нуждаются. Сегодня Андрей Петрович приехал в Дом культуры посмотреть, как у коллег работают кружки, а потом собирался заехать в детский лагерь. Он поддержал идею Авиошки о работе в профсоюзе и решил взять его с собой.

В Доме культуры Авиошке очень понравилось: он видел, как дети и взрослые танцуют, поют, играют на музыкальных инструментах, занимаются шитьем и вязанием. Но больше всего его привлек кружок авиамоделирования. Было так здорово наблюдать, как ребята ловко собирают маленькие самолеты, а потом испытывают их в небе.

Когда Авиошка стоял и глядел на плавные движения легких моделей, ему вдруг почудился странный стрекочущий звук. Он оглянулся – неподалеку в кустах что-то шевелилось и дергалось. «Наверное, какая-то пташка запуталась, – подумал Авиошка. – Надо помочь».

Он залез в куст шиповника и увидел… маленький самолетик. Тот пытался вырваться из цепких ветвей, изо всех сил дергаясь, а его пропеллер и издавал тот стрекочущий звук. Нарисованные глазки поблескивали. Он увидел Авиошку и отчаянно рванулся к нему, застряв еще больше.

– Помоги мне, пожалуйста, выпутаться. Я тут уже два дня вишу, то есть, висю… ой, зависаю, в общем… А тебя как зовут?

– Авиошка. А тебя?

– Профавик. Я хотел сделать в воздухе «бочку», но не рассчитал. Но вообще-то, я отлично летаю.

Самолетик попытался гордо расправить крылья, но не смог.

– Повиси спокойно, не дергайся, сейчас я ребят позову, мы тебя вытащим.

Через несколько минут Авиошка и освобожденный Профавик весело болтали. Ребята рассказали, что Профавик – самолет с характером, и уже не первый раз попадает в неприятности.

– Я просто люблю приключения, – жалобно оправдывался Профавик. – А тут все на одном и том же поле…

Руководитель кружка улыбнулся. – Ну, вот и встретились две непоседы. Знаете что? Вам нужно объединиться. Ты ведь сможешь поднять Авиошку?

Профавик вместо ответа поднял стекло кабины, Авиошка тут же прыгнул на сиденье и застегнул на голове свой шлем. Самолетик легко взлетел и сделал несколько кругов над полем.

– Тебе не тяжело? – спросил Авиошка.

– Да что ты! Ты легкий. Я тебя, куда хочешь, домчу!

Ребятам было немного жалко расставаться с Профавиком, он хоть и непослушный, но добрый и веселый. Профавик и Авиошка пообещали навещать их. А девочки из кружка вязания подарили Авиошке красивый шарфик в красную и белую полоску.

– Ну, теперь мы столько всего сможем сделать! – подпрыгнул от радости Авиошка, а Профавик завел пропеллер.

В вечернем небе Профавика и Авиошку было уже не видно, но ребята все махали вслед друзьям, которые отправились навстречу новым приключениям.

Елена Калинина

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ